ЭлКомЭлектрик

ООО

Вход






Ваша корзина пуста.

Рекомендуем

Новинка Rittal: SE 8. Все лучшее – теперь в виде отдельного шкафа.

Смотреть

ПечатьE-mail

ООО «Сименс технологии газовых турбин» будет обслуживать ПГУ-800 Киришской ГРЭС

Новости - Новости

17 апреля 2013 года в рамках Российского международного энергетического форума состоялась церемония подписания договора между ОАО «ОГК-2» и ООО «Сименс технологии газовых турбин» (ООО «СТГТ») на долгосрочное техническое обслуживание крупнейшего в России парогазового энергоблока – ПГУ-800 Киришской ГРЭС, введенного в эксплуатацию в марте 2012 года. Договор подписали генеральный директор ОАО «ОГК-2» Денис Башук и генеральный директор ООО «СТГТ» Ральф Шнайдер.

Сервисный контракт – это следующий шаг в развитии сотрудничества двух компаний. В 2012 году ОГК-2 завершила реконструкцию 6-го энергоблока Киришской ГРЭС на базе парогазовой технологии за счет надстройки существующей паровой турбины двумя высокоэффективными газовыми турбинами «Сименс» SGT5-4000F. Это первый в России инновационный проект создания ПГУ (парогазовой установки), позволивший добиться увеличения мощности энергоблока с 300 МВт до 800 МВт, повысить КПД с 38% до 55%, обеспечить снижение удельного расхода условного топлива (УРУТ) с 324 г/кВтч до 220 г/кВтч.

В соответствии с сервисным контрактом ООО «СТГТ» в течение 12 лет обеспечит техническое обслуживание газовых турбин и генераторов. Уже в мае в рамках сервисного контракта пройдет первая малая ревизия с выполнением регламентных работ. После ввода энергоблока в эксплуатацию, в течение минувшего года, соответствующие работы осуществлялись согласно гарантии по договору поставки с поставщиком оборудования - Siemens.

«Отличные технические характеристики ПГУ-800 позволяют резко повысить конкурентноспособность Киришской ГРЭС на рынке электроэнергии. Уверен, что благодаря качественному сервисному обслуживанию оборудования мы сможем обеспечить надежную выработку электроэнергии и мощности для удовлетворения возрастающих энергетических потребностей Северо-Запада. В тесном сотрудничестве с лидерами машиностроения и сервиса мы обеспечим синергетический эффект для успешного развития энергетической отрасли», - отметил генеральный директор ОАО «ОГК-2» Денис Башук.

«Подобный контракт в сфере энергетики на территории России «Сименс» подписывает впервые. Программа модернизации российской энергетики позволила осуществить генерирующим компаниям ряд проектов по улучшению показателей энергоэффективности и увеличению мощностей. Для устойчивого развития необходимо наличие грамотного оперативного сервиса на территории России. ООО «СТГТ», предоставляя заказчику оригинальные запчасти «Сименс», сервис и инжиниринг и, будучи при этом российской компанией, отвечает этим требованиям», - отметил генеральный директор ООО «Сименс технологии газовых турбин» Ральф Шнайдер.

ПГУ-800 Киришской ГРЭС – крупнейший объект тепловой генерации, введенный за последние 30 лет и работающий единым блоком. Установка стала самым мощным парогазовым энергоблоком России.Проект ПГУ-800 (парогазовая установка мощностью 800 МВт), реализованный на Киришской ГРЭС, является уникальным для России. Была осуществлена модернизация энергоблока №6 (ввод в эксплуатацию – 1975 год) и надстройка к существующей модернизированной паровой турбине двух самых современных газовых турбин – каждая мощностью по 279 МВт (производства Siemens) и двумя новейшими котлами-утилизаторами. В рамках работ по модернизации «Сименс» поставил также два генератора SGen5-1000A, систему АСУ ТП SPPA-T3000, выполнил услуги технического консультирования и шеф-надзор в части поставленного оборудования.Впервые в истории отечественной электроэнергетики была проведена масштабная модернизация существующего энергоблока, позволившая значительно увеличить его мощность и коэффициент полезного действия. Так, КПД энергоблока увеличился с 38% до 55%, а удельный расход условного топлива уменьшился почти на 32% с 324 г/кВтч до 220 г/кВтч.

ООО «Сименс Технологии Газовых Турбин» - совместное предприятие «Сименс АГ» (65%) и ОАО «Силовые машины» (35%), создано 1 декабря 2011 года. Занимается разработкой газовых турбин, локализацией производства, сборкой, продажей, управлением проектами и обслуживанием газовых турбин в России и СНГ. В настоящее время предприятие расположено в г. Санкт-Петербурге на двух площадках: производство базируется на производственных мощностях бывшего ООО «Интертурбо» (совместного предприятия «Сименс АГ» и ОАО «Силовые машины» с 1991 до 2011 года), офис в бизнес центр «Лето», Свердловская набережная, дом 44, лит. Д.

Рекомендуем

Наши партнеры:


Обратный звонок